ХК Чебоксары

Хоккейный клуб Чебоксары
в социальных сетях

ХК «Тамбов», выиграв финальную серию в четыре матча, стал обладателем Кубка Федерации сезона-2017/18. И первым двукратным обладателем трофея в истории первенства ВХЛ.

Ровно два года ХК «Тамбов», тогда еще никакой не чемпион, а всего лишь претендент, шел по финалу с точно таким же графиком, как и сейчас: одержав три победы в трех первых матчах. Правда, график тот был зеркальным, ведь начинать «волкам» тогда пришлось на выезде. Но они выиграли два матча в Ростове-на-Дону, выиграли одну игру дома, а потом, когда до Кубка Федерации оставался один-единственный шаг… вдруг решили поиграть для болельщиков в остроатакующий хоккей. Тут-то их «Ростов» и оформил по первое число, и соперникам пришлось возвращаться туда, где серия начиналась, и уже там, перейдя на привычные мотивы, «волки» в итоге подняли Кубок над головой.

Накануне четвертого матча в головах тамбовских хоккеистов наверняка нет-нет, да и проскакивала подлая мыслишка: надо ли уродоваться, как бобикам, в четвертой игре? Может, отдать ее тем, кому она больше нужна, а потом спокойно взять Кубок на собственном льду и при собственным болельщиках? Мысль эта вполне логична, но для тренерского штаба подленькая потому, что, отдав одну игру, можно отдать и инициативу. А ну, как соперник, победив, дальше полетит, как крыльях? Будешь потом кусать локти – а поезд-то ушел.

В общем, собирался ли «Тамбов» пластаться в четвертом матче так же, как пластался в трех предыдущих, или решил одарить своих болельщиков еще одним домашним зрелищем, точно сказать могла только четвертая игра. В которой «богатырям» деваться было некуда: еще накануне они были выведены в чистое поле и приставлены лбом к стенке. У «волков» вариантов было куда больше, оставалось только дождаться, куда это все вместе выведет.

ХК «Чебоксары» (4) – ХК «Тамбов» (3) - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Счет в серии: 0 - 4

Накануне, на послематчевой пресс-конференции, наставник «богатырей» рассказал, как определялся с голкипером на третью игру. Просто у Муллина статистика против конкретно «Тамбова» оказалась лучше, чем у Мотошина, поэтому решили попробовать его.

Теперь уже тренерский штаб чебоксарцев решил кадровые эксперименты не проводить, поэтому в хозяйских воротах появился Денис Мотошин. Кто появился в воротах гостевых, можно было и не спрашивать: Сергей Летуновский сейчас куда более Мотошина первый номер для своей команды.

Матч, конечно же, начался с затяжного штурма «Чебоксар», да и не мог он начаться как-то по-другому. И по всем законам жанра, стоило «богатырям» затянуть со сменой, как едва ли не первая атака гостей завершилась капитанским взятием ворот Александром Пуксом – 1:0. К тому времени Летуновский уже успел принять форму всех геометрических фигур, а вот Мотошин, пожалуй, в какой-то мере даже застоялся, что и сыграло свою роль.

Первый период так и завершился, но главное было понятно: защитные порядки гостей лишь набирали с каждым матчем силу, тогда как нападение хозяев явно было не железным. И нервы тоже, только ими можно объяснить удаление сверхопытного Александра Беркутова на последних секундах периода.

Месть последовала уже после перерыва: «волки» реализовали численное преимущество. Счет стал 2:0, а поскольку «богатыри» в финальной серии забрасывали в среднем по 0,67 шайбы за игру и ни разу не забивали больше одной, то оставалось только посочувствовать чебоксарским болельщикам, уж они-то своими волнами отработали на все сто.

Третий период, а если считать полностью, то двенадцатый период подряд чебоксарцы бились, как рыба об лед. Вновь были обстуканы все штанги, вновь Летуновский тащил все и еще чуть-чуть. Один раз хозяевам все-таки его удалось пробить, причем практически прострелить насквозь. Но это было все, что «богатыри» смогли сделать. Затяжной финальный штурм, завершившийся игрой вшестером при замененном Мотошине, к результату так и не привел. «Чебоксары» проиграли и четвертый матч, слишком уж неудобным оказался для них финальный соперник.

Впрочем, серебряные медали первенства на исходе второго года существования – это все равно ошеломительный результат. Который останется для всего чувашского хоккея путеводной звездой до тех пор, пока «Чебоксары» не выиграют Кубок Федерации. И этого, кажется, не придется слишком долго ждать.

Что же касается «Тамбова», то мы получили первого в первенстве ВХЛ двукратного обладателя Кубка Федерации. Это даже не результат, а результатище. И, как оказалось, рецепт достаточно прост: сперва надо занять третье место в регулярном сезоне, потом «с мясом» пролезть в полуфинале сквозь «Мордовию», выиграв в самом последнем матче серии, а иногда и за его пределами – и все. В финале уже будет легче.

Сезон закончился, друзья! Но только для того, чтобы дать дорогу новому, четвертому сезону первенства ВХЛ. До которого рукой подать, каких-то пять месяцев…