ХК Чебоксары

Хоккейный клуб Чебоксары
в социальных сетях

ХК "Чебоксары" - "Ценг Тоу" (г. Цзилинь, Китай). 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). 13 августа, л/д "Чебоксары Арена", 1100 зрителей

1:0 Никулин (Карпов, Ведькалов, 13.33 )

2:0 Созонов (Савинов, Никулин, 17.14, в большинстве )

3:0 Иванов (Старков, 51.57, в большинстве)

Броски в створ: 19-34

Состав ХК «Чебоксары»: вратари:№35 Евгений Орлов (0.00 –30.04), №46 Александр Муллин (30.04-60.00)

1-ая пятёрка: №43 Игорь Дубровин - №7 Александр Беркутов, №74 Сергей Иванов- №22 Антон Горбенко- №88 Арсений Старков

2-ая пятёрка: №50 Игорь Карпов- №99 Алексей Савинов, №19 Павел Никулин- №71 Максим Ведькалов – №73 Дмитрий Созонов

3-ая пятёрка: №86 Егор Карп- №91 Иван Краснопёров, №21 Степан Жданов – №15 Максим Попов- №72 Сергей Рябухин

4-ая пятёрка: №68 Ленар Халимов- №27 Дмитрий Поляков, №39 Максим Приступлюк- №64 Артём Захаров - №81 Руслан Ахмадишин

Финалист кубка Федерации прошлого сезона ХК «Чебоксары» начал подготовку к новому первенству. И первый товарищеский матч вызвал определенный ажиотаж. Соперник был из поднебесной страны. Китайская команда из города Цзилиня «Ценг Тоу» была создана в прошлом сезоне, стартовала в чемпионате ВХЛ и сходу вышла в плей-офф кубка Петрова. Так получилось, что предсезонные сборы «Ценг Тоу» проходит в соседней республике Марий-Эл, в г. Волжск. Главный тренер команды из Цзилиня Андрей Павлович Кирдяшов хорошо знаком с главным тренером «Богатырей» Сергеем Зинулловичем Нуржановым (оба несколько лет вместе работали в системе Нижнетагильского «Спутника»). В процессе общения наставников команд и созрела идея проведения товарищеской игры. Болельщики «Чебоксар» ждали дня международного матча с большим нетерпением. И игра нашей команды оправдала ожидания всех зрителей. Хотя перед матчем были определенные опасения за результат, так как наша команда стала заниматься на льду лишь 7 дней назад, а в составе соперника были сильные игроки. Отметим, что за «Ценг Тоу» не сыграли игроки из Китая (по словам тренера гостей, он произвёл плановую ротацию состава в сравнении с прошлым матчем с «Барсом»). А за «Чебоксарских Богатырей» дебютировало 6 новичков. И все они произвели хорошее впечатление на болельщиков и специалистов. Так голкипер Евгений Орлов был очень надежен на последнем рубеже и совершил множество «сейвов». Игроки «Чебоксар», ощущая горячую поддержку трибун, завладели инициативой и в первом периоде забросили 2 шайбы. Отличились игроки 2-ой пятёрки: Павел Никулин и Дмитрий Созонов. Причём голы были забиты после комбинаций с участием игроков всей пятёрки. Но уже со второго периода гости активизировались, и больше опасных моментов стало возникать около ворот нашей команды. Но голкиперы «Чебоксар» Евгений Орлов и Александр Муллин (появившейся на льду во второй половине игры) были на высоте. И не зря, после одного из впечатляющих спасений ворот в исполнении Муллина, музыкальный редактор ледового дворца поставил трек группы «Стрелки» - «Красавчик». У «Ценг Тоу» выделялся нападающий под № 94 Филипп Толузаков, проведший более 100 игр в КХЛ. Но ни он, ни его партнеры так и не смогли пробить оборону нашей команды. Более того «Чебоксары» поймали соперника на контратаке и заработали большинство. Реализовала его наша 1-ая пятёрка: Арсений Старков нашёл на дальней штанге Сергей Иванова и тот с убойной позиции не промахнулся. 3-0 и «Чебоксары- арена» в полном восторге! За 4 минуты 22 секунды до окончания 3-го периода наша команда остаётся в меньшинстве после удаления Антона Горбенко. Наставник «Ценг Тоу» Андрей Павлович Кирдяшов идёт ва-банк, меняя своего вратаря на 6-го полевого игрока. Но и это не помогло, счёт остался прежним. Хоккейный клуб «Чебоксары» одерживает яркую победу в первом в своей истории международном матче!

Михаил Михеев, пресс-служба ХК «Чебоксары».