ХК Чебоксары

Хоккейный клуб Чебоксары
в социальных сетях

После поездки в Саратов чебоксарцы чуть не остались без вратарей от слова «вообще». В славном граде на Волге прилетело в голову Станиславу Жучину, вслед за ним, как по команде, травмировались Глеб Евдокимов и Игорь Вирясов. Но, как известно, безвыходных положений не бывает. Жучин отлежался пару дней, и с любимой поговоркой вратарей «Были бы мозги – было бы сотрясение» вернулся в строй. А в помощь ему был прислан 19-летний Егор Литвинцев из молодежной «Россоши», которого пока посадили на лавку.

Уже в одних взглядах «богатырей» во время исполнения гимнов читался смертный приговор «Кристаллу», который посмел в трех предыдущих матчах с «Чебоксарами» набрать пять очков, а отдать только два. В классической приключенческой литературе положительный герой таким взглядом снимает мерку для гроба. В общем, работа тренерского штаба «богатырей» чувствовалась, и, как показало дальнейшее развитие событий, команду не «перегрели» и не «перекачали». Александр Протапович, как опытный аптекарь, намерил своим подопечным столько зверства, сколько было нужно.

Первым это понял многоопытный Анатолий Лукошин, внезапно потерявший всю свою игровую импульсивность. Словно со стороны, он смотрел, как его подопечных «рвали на ветошь», а ветошь «закатывали под лед». 3:0 после первого периода, 8:0 после второго, замена в перерыве Андрея Катюхина на Арсения Никонорова и его последующее возвращение назад ни что не повлияло. И уже после половины матча на «Арене «Чебоксары»» можно было гасить свет и сливать воду, при том, что девятую шайбу в гостевые ворота судьи не засчитали.

На заключительную двадцатиминутку «богатыри» могли выходить, в принципе, без клюшек или, например, втроем. Особенно с учетом того, что Жучин за 40 минут игры поймал и отразил всё, что должен был ловить и отражать, немного из того, что ловить был не должен, и еще пару раз из того, что отразить физически не мог. Но – отразил. В общем, все сложилось в одно, и это одно больно и наотмашь ударило саратовцев.

Матч уже откровенно доигрывался. Протапович выпустил на лед молодого голкипера, чтобы тот пообтерся-пооббился во взрослом хоккее, срезав при этом потенциальный «сухарь» Жучину, но, видимо, решив не расходовать до конца его удачливость, а оставить ее на субботу и воскресенье. Кто был в воротах «Кристалла», уже можно было сбиться со счета. Третий период команды уже откровенно докатали в диаметрально противоположных настроениях. 8:0 – что тут еще можно сказать?

После этой победы «Чебоксары» вышли на третье место. «Большая тройка» окончательно сформировалась. А если еще нет, то до субботы мы все равно этого не узнаем.